Uttarakhand Election Result: उत्तराखंड विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी ने शानदार जीत हासिल की है। BJP को 47 सीटों पर जीत मिली है। कांग्रेस की बात करें तो उसने 19 सीटें जीती हैं। वहीं 2 सीटों पर बसपा और 2 पर निर्दलीय प्रत्याशियों की विजय हुई है।
अगर वोट प्रतिशत की बात करें तो 44.34% फीसदी मत के साथ BJP सबसे बड़ी पार्टी बन कर उभरी है। वहीं कांग्रेस को 37.91 फीसदी मत मिले हैं। बसपा को 4.81 फीसदी मत प्राप्त हुए हैं। वहीं AAP को 3.31 फीसदी, AIMIM 0.03 फीसदी,सीपीआई एम को 0.04 फीसदी वोट मिला है।
Uttarakhand Election Result: राज्य की हॉट सीट
- पुष्कर सिंंह धामी ( खटीमा) – हार
- हरीश रावत (लालकुंआ) – हार
- सतपाल महाराज (चौबट्टाखाल) – जीत
- मदन कौशिक (हरिद्वार) – जीत
- सुबोध उनियाल (नरेंद्रनगर)- जीत
- शैलेंद्र मोहन सिंघल (जसपुर) – हार
- बंशीधर भगत (कालाधुंगी) – जीत
- गणेश जोशी (मसूरी) – जीत
- अनुपमा रावत (हरिद्वार ग्रामीण) – जीत
- अनुकृति गुसाईं रावत (लैंसडाउन) – हार
- अजय कोठियाल (गंगोत्री) – हार
Uttarakhand Election Result: जीतने और आगे प्रत्याशियों की सूची
- राजपुर रोड : खजान दास (बीजेपी)
- किच्छा: तिलक राज बिहारी (कांग्रेस)
- सहसपुर : सहदेव सिंह पुंडीर (बीजेपी)
- घनशाली : शक्ति लाल शाह (बीजेपी)
- पुरोला : दुर्गेश्वर लाल (बीजेपी)
- गदरपुर : अरविंद पांडे (बीजेपी)
- हरिद्वार : मदन कौशिक (बीजेपी)
- ज्वालापुर : एर. रवि बहादुर (कांग्रेस)
- चकराता : प्रीतम सिंह (कांग्रेस)
- देहरादून कैंट : सविता कपूर (बीजेपी)
- चम्पावत : कैलाश चंद्र गहटोरी (बीजेपी)
- ऋषिकेश : प्रेम चंद अग्रवाल (बीजेपी)
- सितारगंज : सौरभ बहुगुणा (बीजेपी)
- बागेश्वर : चंदन राम दास (बीजेपी)
- प्रतापनगर : विक्रम सिंह नेगी (कांग्रेस)
- डोईवाला : बृज भूषण गैरोला (बीजेपी)
- रायपुर : उमेश शर्मा कौ (बीजेपी)
- मसूरी : गणेश जोशी (बीजेपी)
- कोटद्वार : रितु खंडूरी भूषण (बीजेपी)
- गंगोलीहाट : फकीर राम (बीजेपी)
- रामनगर : दीवान सिंह बिष्ट (बीजेपी)
- लैंसडाउन : दलीप सिंह रावत (बीजेपी)
- लक्सर :शहजाद (बसपा)
- साल्ट : महेश जीना (बीजेपी)
- हरिद्वार ग्रामीण : अनुपमा रावत (कांग्रेस)
- गंगोत्री :सुरेश सिंह चौहान (बीजेपी)
- यमकेश्वर : रेणु बिष्ट (बीजेपी)
- पिरानकलीयर : फुरकान अहमद (कांग्रेस)
- लोहाघाट : खुशाल सिंह अधिकारी (कांग्रेस)
- श्रीनगर : धान सिंह रावत (बीजेपी)
- भीमताल : राम सिंह कैरा (बीजेपी)
- कालाढुंगी : बंशीधर भगतो (बीजेपी)
- जसपुर : आदेश सिंह चौहान (कांग्रेस)
- पौड़ी : राजकुमार पोरी (बीजेपी)
- खटीमा : भुवन चंद्रा कापरी (कांग्रेस)
- भगवानपुर : ममता राकेश (कांग्रेस)
- रुड़की : प्रदीप बत्रा (बीजेपी)
- नरेंद्रनगर : सुबोध उनियाल (बीजेपी)
- हल्द्वानी : सुमित हृदयेश (कांग्रेस)
- कपकोटे : सुरेश गरिया (बीजेपी)
- लालकुआं : डॉ. मोहन सिंह बिष्ट (बीजेपी)
- नैनीताल : सरिता आर्य (बीजेपी)
- चौबट्टाखाल : सतपाल महाराज (बीजेपी)
- बाजपुर : यशपाल आर्य (कांग्रेस)
- रानीपुर : आदेश चौहान (बीजेपी)
- टिहरी : किशोर उपाध्याय (बीजेपी)
- पिथौरागढ़ : मयूख महर (कांग्रेस)
- धारचूला : हरीश सिंह धामी (कांग्रेस)
- केदारनाथ : शैला रानी रावत (बीजेपी)
- धनॉल्टी : प्रीतम सिंह पंवार (बीजेपी)
- विकासनगर : मुन्ना सिंह चौहान (बीजेपी)
- बद्रीनाथ : राजेंद्र सिंह भंडारी (कांग्रेस)
- रुद्रप्रयाग : भरत सिंह चौधरी (बीजेपी)
- देवप्रयाग : विनोद कंदारि (बीजेपी)
- द्वारहाट : मदन सिंह बिष्ट (कांग्रेस)
- सोमेश्वर : रेखा आर्य (बीजेपी)
- जागेश्वर : मोहन सिंह (बीजेपी)
- खानपुर : उमेश कुमार (निर्दलीय)
- रानीखेत : प्रमोद नैनवाल (बीजेपी)
- यमुनोत्री : संजय डोभाल (निर्दलीय)
- झबरेड़ा : वीरेन्द्र कुमार (कांग्रेस)
- धरमपुर : विनोद चमोली (बीजेपी)
- कर्णप्रयाग : अनिल नौटियाल (बीजेपी)
- मैंगलोर : सरवत करीम अंसारी (बसपा)
- अल्मोड़ा : मनोज तिवारी (कांग्रेस)
- रुद्रपुर : शिव अरोड़ा (बीजेपी)
- थराली : भोपाल राम टम्टा (बीजेपी)
- काशीपुर : त्रिलोक सिंह चीमा (बीजेपी)
- नानकमत्ता : गोपाल सिंह राणा (कांग्रेस)
- डीडीहाट : बिशन सिंह चुफला (बीजेपी)
यह भी पढ़ें:
- Uttarakhand Election Result : पूर्व CM Harish Rawat लालकुआं से हारे चुनाव, बोले- हमारे प्रयासों में रही होगी कमी